Agenda mars 2020


Comme vous l’avez peut-être déjà constaté, nous ne sommes pas revenu du F.I.J. les mains vides !

Tous ces nouveaux jeux vous attendent à la MMJ : les As d’Or, bien sûr, mais quelques petites découvertes également.

Nous espérons que les semaines à venir vous offrirons de beaux moments ludiques, riches en jeux d’enquête, en projets participatifs et en challenges et tournois en tous genres ! Sans compter une petite surprise pour les mardis soirs…

Tous les détails vous attendent ci-dessous.

À NOTER

Attention : les tournois de Tarot et de Contrée sont suspendus pour l’instant, faute d’un nombre suffisant de participant-es. A suivre !

Pensez à vous inscrire pour participer aux animations marquées d’un « * » ! Priorité aux inscrit-es.

Tous les mardis – 17h-20h : le rdv des joueurs de cartes.

Tous les jeudis – 17h-20h : le rdv des joueurs de lettres.

NOUVEAUTÉ : tous les mardis – 20h-0h : le rdv des gamers ! Réservé aux adhérent-es autonomes pour des parties de gros jeux silencieux. Si, si ! 😉

Jeu 12/03 & jeu 09/04– 18h30-19h30 : Les Jeux dans les Ondes sur RadioActive 100.00 FM !

A partir du ven 28/02 : Challenge Rising Sun !
 

Durant les mois de mars et avril : entraînements et qualifications au Tournoi national des ludothèques d’Abalone 

Sam 14/03 – 19h30 – Bière de la Rade : Ne tirez pas sur le pianiste, un jeu d’enquête ambiance mafia !

Sam 28/03 – 20h30 : soirée Sherlock Holmes ! Jeux thématiques et dress code (une conso sans alcool offerte aux participant-es costumé-es)

Sam 18/04 – 20h-0h : soirée Asie, dans le cadre de Mang’azur. Jeux thématiques et dress code (une conso sans alcool offerte aux participant-es costumé-es)

PARTICIPEZ À LA VIE DE L’ASSO

Tous les 1er samedis du mois, de 12h à 14hrepas partagé ! Pour faire connaissance et se retrouver au-delà des parties de jeu.

Prochaines dates :

– 07/03 : crêpes partagées ! Apportez la garniture, on s’occupe de la pâte 😉 Si vous avez une crêpière “crêpe-partie 6 petites crêpes”, nous sommes preneurs !

– 04/04 : repas sans thème

Sam 14/03 & dim 15/03 : projet participatif de déco de l’asso ! Tous les détails sont ici 

Sam 04/04 – 19h : Conseil d’Adhérent-es pour discuter de la vie de l’asso et apéro !

Vous souhaitez animer une partie de jeu de rôles le 2ème ou le 4ème vendredi du mois ? Faites-nous signe et indiquez-nous quel jeu vous souhaiteriez animer. Merci !

ANIMATIONS DANS NOS LOCAUX

Mardi : 16h30-20h

Mercredi: 15h-20h

Jeudi : 16h30-22h

Vendredi : 16h30-0h

Samedi : 15h-0h

Fermeture les jours fériés

Toutes les animations marquées du « * » sont sur inscription (places limitées). Priorité aux inscrit-es !
 

Jeu 05/03Ven 06/03Sam 07/03
17h-20h : le rdv des joueurs de lettres 20h30 : jeux d’impro, Mafia de Cuba20h : soirée Loups-Garous de Thiercelieux* 20h30 : Black Angel*10h-12h : atelier origami en familles 12h-14h : repas partagé crêpes ! Apportez la garniture nous fournissons la pâte 15h-19h : atelier peinture de figurines 16h : Sub Terra 20h30 : Brass*
Jeu 12/03Ven 13/03Sam 14/03
16h30-22h : le rendez-vous des Auteurs de Jeux Toulonnais 17h-20h : le rdv des joueurs de lettres 20h30 : blind test “Duos célèbres”20h : soirée jeu de rôles* 21h : Challenge Rising Sun #2*15h-19h : entraînement à Abalone 16h : Shadow Hunters 20h30 : Black Angel*    

SAMEDI 14 ET DIMANCHE 15 MARS

CHANTIER PARTICIPATIF

DÉCORATION DES MURS !

Jeu 19/03Ven 20/03Sam 21/03
17h-20h : le rdv des joueurs de lettres 20h30 : quiz sur La Cuisine !21h : jeux d’ambiance avec Céline ! 21h : Yggdrasil Chronicles16h : Room 25 20h30 : Mythic Battles Pantheon* (initiation)
Jeu 26/03Ven 27/03Sam 28/03
17h-20h : le rdv des joueurs de lettres 20h30 : soirée borderline avec Limite Limite, Blanc Manger Coco, Je n’ai jamais20h : soirée jeu de rôles* 20h30 : soirée nouveautés 21h : Challenge Rising Sun #315h-19h : entraînement à Abalone 16h : Sub Terra 20h30 : soirée Sherlock Holmes ! Une conso sans alcool offerte pour chaque participant-e costumé-e
Jeu 02/04Ven 03/04Sam 04/04
17h-20h : le rdv des joueurs de lettres 20h30 : jeux d’impro & lettres, avec Cyrano, Bluffer, Letter Jam20h : Loup-Garous de Thiercelieux10h-12h : jeux de rôles en famille 12h-14h : repas partagé 15h-19h : atelier peinture de figurines 16h : Zombie Bus 19h : Conseil d’Adhérent-es 20h30 : Tales of Glory
Jeu 09/04Ven 10/04Sam 11/04
16h30-22h : le rdv des A.J.T. 17h-20h : le rdv des joueurs de lettres 20h30 : quiz Guinness Book des records !20h : jeux de rôles* 21h : Fiesta de los muertos 21h : Challenge Rising Sun #415h-19h : entraînement à Abalone 15h30-16h30 : tournoi de Beyblade 20h30 : Terraforming Mars 
Jeu 16/04Ven 17/04Sam 18/04
17h-20h : le rdv des joueurs de lettres 20h30 : blind test “Le Jour & La Nuit”20h30 : Andor ! 21h : jeux d’ambiance avec Céline16h : Isle of Skye et ses extensions 20h : soirée Asie.Une conso sans alcool offerte pour chaque participant-e costumé-e
Jeu 23/04Ven 24/04Sam 25/04
17h-20h : le rdv des joueurs de lettres 20h30 : Tu te mets combien ?20h : jeu de rôles* 20h30 : Root15h-19h : qualifications au tournoi d’Abalone 16h : Mission pas possible 21h : Evolution
Jeu 30/04Ven 01/05Sam 02/05
17h-20h : le rdv des joueurs de lettres 20h30 : jeux d’ambianceFérié = Fermé10h-12h : atelier fabrication de jeu en familles 12h-14h : repas partagé – concours de tartes 16h : Disney Villainous 20h30 : soirée jeux Pearl Games


ANIMATIONS HORS LES MURS

Tous les dimanches, de 15h à 17h, retrouvez-nous dans la nouvelle médiathèque de Chalucet !

Ven 13/03 & ven 10/04 – 21h-0h – Bar Le Chat Noir (rue St Vincent) : petits jeux dans une ambiance rock.

Sam 14/03 – 19h30 – Bière de la Rade : jeu d’enquête ambiance mafia, Ne tirez pas sur le pianiste, on l’a déjà noyé.

Sam 11/04 et dim 12/04 – 14h-18h – Jardin municipal de La Farlède : jeux en bois et jeux coopératifs pour la Foire Bio

Share